Восемь препятствий к разбивающей медь молитве / Джон Килпатрик

Когда тело убивает само себя

Когда мы говорили о непрощении, мой друг рассказал также о том, что, по мнению специалистов, рассеянный склероз каким-то образом обращает работу иммунной системы больного против его организма. Это заболевание начинается с поражения миелиновой оболочки, защищающей спинной мозг, как будто она является инородным телом. Каждая атака оставляет шрамы на чувствительном спинном мозге («склероз» означает «нанесение шрамов»). Это продолжается до тех пор, пока не будет пробит этот защитный барьер. Когда повреждения становятся серьезными, они производят замыкание нервов спинного мозга, как это бывает с поврежденным телефонным кабелем. Это приводит к нарушению связи между головой и телом и вызывает слабость, частичный паралич и другие симптомы.

Непрощение «замыкает» молитву
Непрощение напрямую бьет по нашему молитвенному проводу — жизненной линии с нашим Искупителем. Оно отрезает нас от Божьего прощения и дает власть сатане в том, чтобы начать сгущать небеса над нашими головами. Непрощение является одним из самых опасных грехов, потому что оно удаляет нас от братьев, что мгновенно перекрывает Божий поток, дающий нам жизнь. Любая конечность или орган человеческого тела, лишенная притока крови, атрофируется и умирает в течение одного часа. При более длительном сроке начинается омертвление тканей, приводящее к началу гангрены.

Когда мы принимаем Иисуса Христа в свое сердце, мы понимаем, что Иисус простил нам всю нашу неправедность. Но если мы удерживаем непрощение в своем сердце, особенно по отношению к людям, которые обидели нас до того, как мы стали верующими, это непрощение становится грузом, который препятствует нашей вере и лишает нас власти, чтобы молиться с уверенностью и твердостью. Нет такой обиды, которая стоила бы отделения от Бога!

Прощение людей, которые причинили вам невыносимую боль, высвободит вас к успешному выполнению Божьего плана для вашей жизни. Ваша вера возрастет, и вы будете чувствовать, что каждая ваша молитва достигает небес. Одним словом, ваше недовольство может стоить вам слишком дорого. Будьте медленны на гнев и скоры на то, чтобы простить! Непрощение опасно для вашего здоровья. Оно является тем веществом, которое сгущает небеса над вашей головой. Из всех Десяти Заповедей шесть говорят об отношении человека к человеку (горизонтальное общение) и только 4 — об отношениях между человеком и Богом (вертикальное общение). Бог знал, что у нас будут конфликты друг с другом. Именно поэтому Он дал нам больше заповедей, относящихся к нашим горизонтальным отношениям, чем к нашим отношениям с Ним.

Препятствие 2. Беззаконие
Беззаконие уничтожает силу разбивающей медь молитвы
Священника Илия всегда будут помнить по двум причинам. Во-первых, Бог использовал его в том, чтобы подготовить Самуила, начиная с его ранних лет до зрелости. Самуил был предназначен стать одним из самых великих Божьих пророков. Ему предстояло помазать Саула, первого израильского царя, и Давида, самого великого израильского царя.
Во-вторых, Илий вырастил двух негодных сыновей, причисляемых к самым презираемым людям во всей Библии! В конце концов, Бог совершил суд над домом Илия, потому что тот допустил беззаконие, смотря сквозь пальцы на то, что его сыновья оскверняли храм Божий и отвращали народ от жертвоприношений Господу. Даже когда стало известно, что эти молодые люди в буквальном смысле блудят с женщинами прямо в храме, Илий не смог исправить или наказать их. В конце концов, Бог сделал то, чего не сделал Илия. Бог не только прекратил откровенное беззаконие сыновей Илии, но Он также отсек всю их родовую линию. Оба нечестивых сына Илии были убиты, когда их грех дал возможность ненавистным Филистимлянам захватить Божий ковчег, а Илий упал и сломал себе шею, когда услышал эту новость. Таким образом, вся родовая линия Илия пришла к своему горькому концу (см. 1 Царств 2:12 — 4:22).
История Илия должна быть отрезвляющим предупреждением для родителей каждого из поколений. Мы не должны стараться прикрыть или смириться с грехами наших детей. Бог знает, что они делают. Он также видит нашу неспособность исправить и дисциплинировать их. Бога невозможно ввести в заблуждение относительно реального духовного состояния нашей жизни.
Давид написал в Псалмах:

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8