Призвание быть благодарным / Александр Колтуков

Легко ли быть благодарными? Порой очень сложно. А легко ли замечать, за что стоит сказать Богу спасибо? Зачастую достаточно сложно, если не вырабатывать в себе привычку замечать Божью заботу и благодарить за нее нашего Создателя.

Сегодня я хотел бы в завершении этого года поделиться тремя причинами, которые помогут вам и мне быть благодарными Богу и друг другу за все то доброе, что мы имеем в своей жизни.

И первая причина – это спасение от грехов, которое мы имеем через Иисуса Христа!

В Писании мы читаем:

«Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!» (1Коринф. 15:57)

Порой мы не чувствуем особого настроения благодарить Господа, а иногда чувствуем себя настолько плохо, что вместо благодарности у нас рождается только ропот и уныние. Но истина в том, что независимо от наших чувств и от нашего настроения сегодня, победа, приобретенная Христом для вас и меня, остаётся неизменной.

Расскажу вам одну историю:

Решила одна бабуля поругаться с Богом:

— «что ж это в жизни у меня всё плохо? Муж-пьяница, дочь замуж не может выйти, сын — наркоман, сама болею…»

Пришла в церковь, Бога не нашла и решила высказать всё священнику. 

— А вы Богу кто будете? — спросил он ее. 

— В смысле?

— Дочь? Мать? Бабушка? Сестра? Или, может быть, Он у вас денег занял, и не отдал? Или съехал с квартиры, не заплатив? Или вы заплатили, а Он не сделал?

— Что это вы мне вопросы задаёте какие-то странные?

— Нет. Не странные, это ваши претензии странные. Кстати, вы не пробовали жаловаться на свои беды нашему президенту?

— А ему-то с какой стати?

— А с какой стати Богу? Я вам объясню: мы называем Бога Царь Небесный. Раз Царь, значит есть Царство-государство. Вы в каком государстве живете, в земном или небесном?

— В земном конечно

— Ну так вот. Чтобы ожидать вмешательства Бога в свою жизнь, нужно иметь гражданство Его Царства. А для этого нужно выполнить ряд условий: проживать на территории Царства, то есть бывать в церкви, знать и исполнять Его законы и платить налоги. 

— Налоги?

— Да. Но только в валюте Царства — временем, молитвой, чтением Библии и посещением Богослужений. Всего: 24 часа в неделю. «Шесть дней работай, седьмой — Господу». 

— А меньше можно?

— Нельзя, больше — можно. Впрочем, если у вас будет живая вера, и искреннее покаяние, вы легко справитесь с этой задачей. И когда это случится, я уверен, вам не потребуется приходить сюда, чтобы ругаться с Богом. Бог Своим всегда поможет!

Вторая причина, по которой мы можем благодарить Бога – это сила от Господа преодолевать все трудности и свидетельствовать другим о Его любви.

«Но благодарение Богу, Который всегда дает нам торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте». (2Коринф. 2:14)

Если посмотреть начало этой главы, то можно увидеть, что не все в Коринфской церкви было гладко. Были люди, которые, называя себя верующими, совершали грехи немыслимые даже для многих неверующих. Павел обличал этого человека и верующих, которые делали вид, что ничего страшного не происходит. Естественно, что такое положение в церкви не могло радовать Павла. Но именно благодаря обличению и проповеди Евангелия ситуация изменилась. И именно за это уже в конце этой главы Павел благодарит и прославляет Господа.

Бог даёт нам торжествовать над грехом и потом благодарить Его за силу Евангелия, которое способно спасать грешников и возвращать на правильный путь тех, кто с него свернул.

Один проповедник пришёл к старцу за советом:
— Отец, какой должна быть хорошая проповедь?
— Проповедь, — отвечал старец, — должна иметь хорошее начало и хороший конец. Но ещё важнее, чтобы конец был близок к началу.

И третья причина, чтобы нам благодарить Господа – это те благословения, которые Бог дал нам.

«Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей, так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу». (2Коринф. 9:10-11)

Все чем Бог благословил вас и меня сегодня – это наши семена, которые мы можем с благодарностью посеять. Обилие имеет не тот, кто жалеет отдавать благословения, а тот, кто щедро сеет. Ведь именно Господь благословляет наши физические семена, а так же и духовные, чтоб мы имели ещё больше возможностей послужить этим Богу и своему ближнему.

Нам, как церкви, есть за что сказать спасибо Господу. Ведь Бог не только хранил и продолжает хранить многих из нас от коронавируса и других потрясений, с которыми столкнулись очень многие в этом году. Бог проводит нас и укрепляет тех, уже переболел или еще болеет. При этом Он же и восполняет наши нужды и нужды церкви. Именно благодаря Ему в этом году мы, как церковь, смогли построить новое здание в Пустоваровке несмотря на все экономические трудности в нашей стране и продолжающуюся эпидемию.

Я хотел бы особо остановиться на некоторых этапах этого строительства – ведь в этом по особому видна Божья забота и это одна из тех причин, за что вам и мне стоит поблагодарить Господа.

Я благодарю Бога, за то, что он дал нам возможность залить фундамент для нового здания церкви, а это вместе с работой обошлось в 44 039 гривен.

Благодарю Бога за то, что Он дал финансы на заливку пола – 22 650 гривен.

Благодарю Бога за сделанные стены и армопояс – 40 500 гривен, а так же за возможность приобрести все материалы для этого – металл, газоблок и арматуру – 65 828 гривен.

Благодарю Бога за то, что он позволил нам накрыть новое здание крышей, а это 52 500 гривен за работу и 76 736 гривен за материалы – доски и металлочерепицу.

Благодарю Бога, что Он дал нам финансы на все остальные стройматериалы – гидроизоляцию, окна, двери, отсев с песком – 37 263 гривны.

И я особенно благодарен Богу, что Он дал нам возможность пожертвовать на строительство 339 516 гривен!

Именно в этом я вижу заботу и щедрость Господа, а так же щедрость вашу и всех наших братьев и сестер в Пустоваровке и даже наших братьев из-за рубежа, которые сделали возможным строительство Божьего храма.

Это семя, которое Бог позволил нам посеять в этом году в Пустоваровке. И я верю, оно возрастёт не только в Божьем обеспечении тех, кто сеял на строительство храма, но и в спасённых душах тех, кто придет в этот новый Божий храм.

Поэтому давайте церковь сегодня по особенному поблагодарим Господа:

— за спасение от грехов, которое мы имеем через Иисуса Христа;

— за силу от Него для преодоления всех трудностей и возможность свидетельствовать другим о Его любви;

— за все благословения, которые Бог дал нам.