Божья Воля для тебя / Алексей Колесников

«Иисус вчера сегодня и вовеки тот же. Он имеет власть прощать грехи. Он вообще имеет всю власть на небе и на земле (Мат.28:18). Он имеет власть наказывать непослушание Его детей (Евр.12:4-8). Он имеет власть наказывать грешников ещё здесь, на этой земле, но Он также имеет власть спасти грешника от вечной погибели, от ада. Почему? Потому что:
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
(Иоанна 3:16-17)
Поэтому каждый человек, который поверит, что Иисус умер за его грехи на Кресте, будет спасён. Такому человеку Бог не только даёт спасение от ада, но и новую жизнь, жизнь с Богом. Сердце человека, признавшего Иисуса своим Господом, будет исполнено хвалы и благодарности Ему.
Дорогой друг! Если ты ещё не познал Христа, тогда знай, что всё, что Он сделал для тебя через страдания на Голгофе, Он совершил, потому что любит тебя и ждёт твоего покаяния, обращения твоего сердца к Нему. Он не хочет, чтобы ты погиб. А ты сейчас погибаешь, если ты без Христа, ты идёшь широкой дорогой, которая приведёт тебя в ад.
Но есть и другой путь. Он узкий и тернистый. По нему трудно идти, но лишь он приведёт тебя к Кресту, на котором ты увидишь израненного до неузнаваемости Иисуса, который висит там, потому что твои грехи, а не гвозди приковали Его на древо, этот крест укажет тебе путь в Небеса.
Иисус был мертв, но на третий день Он воскрес! Воскрес, чтобы оправдать тебя. Его жертвы, Его Крови было достаточно чтобы очистить твою совесть от мёртвых дел для служения Богу живому и истинному (Евр.9:14). Он не желает тебе смерти и не желает тебе вечной муки в озере огненном, но желает общения с тобой уже здесь на этой земле и в небесах. Веришь ли этому?
Если же вы уже поверили во Христа, поверили в Бога и Дух Божий, воскресивший Христа из мёртвых, живёт в вас, то пусть это будет словом увещевания и ободрения всем ожидающим Его во спасение.
Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного. (Евреям 10:25)
В одной из проповедей Иисус сказал такие слова:
Не всякий, говорящий Мне: Господи! Господи!, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
( Матфея 7:21-23)
Звучит отрезвляюще, как холодный душ. Как Иисус? Неужели ты не пустишь нас в Небеса? Мы же твоим именем пророчествовали, бесов изгоняли, чудеса делали- Иисус! Иисус! Иисус скажет нам те же слова: «Я никогда не знал вас. Отойдите от Меня, делающие беззаконие», если мы будем легкомысленно относиться к Слову Божиему, не слушаясь того, чему оно нас учит, если мы будем позволять греху, постыдным страстям, любостяжанию (любовь к деньгам, обогащению) господствовать в нашем теле, над нами. Если не покаемся и не оставим всего того, что связывает нас с земными и греховными вещами то будем осуждены вместе с этим миром (Кол. 3:1-17).
Слово Божие говорит прямо:
Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
(Матфея 7:24-25)
Задавали ли вы себе когда-нибудь такие вопросы: «Как мне услышать, что Бог говорит мне?» и «Как мне исполнить Его Слово?». Если нет, то может быть самое время задать, и попытаться найти ответы на них.
Бог наш есть не молчащий Бог. Он говорит к тебе. Он имеет общение с тобой. Библия — это Слово от Бога для тебя. Если ты веришь в это, то каждый раз, когда ты будешь открывать свою Библию, Бог будет говорить к тебе.
И чем больше ты пребываешь в Слове, тем больше Дух Святой может напомнить тебе о словах Иисуса (Ин. 14:26). Именно Дух Святой обличит тебя в грехе, чтобы привести тебя к покаянию, к осознанию святости Бога. Он же утешит тебя и даст совершенный мир твоему сердцу, который есть только у Иисуса и которого не имеет этот мир.
Что же означает исполнить волю Бога? Это значит оставить исполнение своей воли, похоронить её на Кресте и представить тела наши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения Ему (Рим.12:1). Это значит быть послушным Богу во всём. Ваше первое послушание Богу было тогда, когда вы поверили, что Христос был распят за ваши грехи, умер и на третий день воскрес для вашего оправдания. После, когда Бог привёл вас в благословенное собрание святых (Пс.132), в Церковь, Он продолжал учить вас соблюдать Его Слово, говоря к вам через проповедь, пророчество, через братьев в Церкви. Теперь, когда вы уже в Церкви и имеете надежду спасения
«которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу» (Евреям 6:19)
вы должны быть
…особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть. Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние, то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими от Него, при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святого по Его воле?
(Евреям 2:1-4)
Мы не избежим наказания, если будем невнимательны к Его Слову и останемся вне врат небесных, если не будем исполнять то, что Бог наш говорит нам делать (его волю). Сыновья Аарона Надав и Авиуд были сожжены огнём Божиим за то, что принесли пред Господа огонь чуждый,
которого Он не велел им приносить (Левит 10:1-2).
Саул оставил в живых из заклятого Господом: царя Агага и лучшее из заклятого для жертвоприношения Богу
«за непослушание, за то, что он отверг слово Господа, и Господь отверг его, чтобы ему не быть царём над Израилем.» (1Царств 15:26)
Мы же, будучи сынами и дочерями Святого Бога, должны помнить, какой ценой мы куплены, и что мы — не свои, а принадлежим Ему. Мы освобождены он греха, но мы рабы Иисуса, рабы праведности, а у раба не может быть своей воли — он во всём подчиняется своему господину. Слава Богу, что теперь Иисус Христос наш Господь, Господин нашей жизни, и мы должны слушаться его, а не греха. Ведь сам Иисус, став по виду подобным нам, быв искушаем сатаною, быв уничижен и распят, исполнил волю Бога Отца, искупил нас Своею Кровью примирив нас с Творцом. Он никогда, ничего не делал от Себя, но то, что велел Ему делать его Отец. Иисус — пример послушания для нас.
Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его. Не говорите ли вы, что еще четыре месяца, и наступит жатва? А Я говорю вам: возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве.
(Иоанна 4:34-35)

Примечательно то, что после слов об исполнении воли Его Отца, Иисус говорит ученикам о неспасённых людях, которые жаждут спасения. О них говорится как о нивах побелевших и поспевших к жатве. В другом месте, в Евангелии от Матфея сказано о том, что нужно молить Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.
Многие люди, живущие рядом с вами, уже поспели к жатве. Многие нуждаются в Истине, в Слове о спасении, Слове о Кресте, Слове о воскресении, о надежде, благодати и любви Божией. Если ты ещё не знаешь воли Божией относительно своего призвания и служения, то молись, и Бог ответит тебе. Молись о том, чтобы Бог выслал Своих проповедников, миссионеров, евангелистов для проповеди Евангелия по всей земле, и особенно молись за тех, которых ты знаешь.
В заключение хочу привести слова Иисуса о воле Отца:
…ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца. Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день. Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.
(Иоанна 6:38-40)
Так давайте же оставим всяческие планы, которые мы строим в нашей жизни по своему представлению, предадим себя и свои пути Богу, научимся во всём искать исполнения Его воли, чтобы нам уразуметь со всеми святыми превосходящую разумение любовь Христову и исполниться всей полнотой Божией. Да благословит вас Господь!
Аминь.
Алексей Колесников