Евангелизация подростков / Сергей Богомазюк

Евангелизация подростков
Из моего личного опыта евангелизации подростков Господь научил меня некоторым принципам, которые помогли мне эффективно делится истиной с молодежью «улицы», которые в основном были наркоманы, ребята с «понятиями», «дворовыми бойцами» и просто молодёжь, для которой улица стала своеобразной «школой жизни». И именно этими принципами я хотел бы поделиться с вами надеясь, что они помогут вам вести личную евангелизацию с подростками улицы.
Очень важно помнить, что у нашей современной молодёжи нет таких идеалов, ради которых они были бы готовы умереть (вспомните Александра Матросова, Павлика Морозова, Молодую Гвардию, Юрия Гагарина). Поэтому проверь себя, свое сердце, свою веру: горит ли Божий огонь в твоем сердце, является ли Господь центром и основой твоей жизни. Им не нужны «краснобаи», учащие хорошей морали, они перенасыщены всем этим в своих школах, им нужно что-то реальное, ради чего они готовы были бы умереть, отложив в сторону своих пустых кумиров. Они должны это видеть в тебе, что ты готов делать ради Иисуса (Фил.3:7,8). Им не нужна «сухая» религия.
Доноси подросткам именно Евангелие, Добрую весть о том, что их Кто-то любит, ради них отдал Свою жизнь, и хочет помочь им лично ( 1 Кор.15:1-4), а не просто доктрины или историю Церкви, так как это уводит от главной темы вашего разговора.
Часто, когда я делился с подростками о Господе, я ожидал немедленных плодов, что они сразу же покаются и придут к Господу, но зачастую это не происходило. Требовалось время, чтобы им «переварить» все сказанное мною. Если ты уже сталкивался с такой ситуацией и не видел плодов своей работы, то не отчаивайся и продолжай этот труд, помня, что ты — СЕЯТЕЛЬ, который сеет семя и позволяет ЖНЕЦАМ пожинать плоды.
Часто, когда я говорил ребятам с улицы о том, что они грешники и идут в ад, они соглашались с этим и на этом останавливались, не проявляя никакого интереса. Но когда Дух Святой Сам лично касался их сердец и говорил о том, что они погибающие грешники, что они нуждаются в Спасителе, который любит их, только тогда это действовало, и их сердца и разумы начинали открываться и искать пути спасения. Поэтому помни, что Дух Святой являеться твоим самым главным Помощником ( 1 Кор. 2:4).
Всегда будь готов делиться истиною, пусть она всегда будет в твоем сердце, твоя собственная жизнь дожна быть живым Евангелием.
Молодежь — это такие люди, которые видят тебя на сквозь, поэтому молись о том, чтобы Господь дал тебе настоящую любовь и сострадание к ним. Помни, в какой опасности они находятся, ведь наказание за грех есть вечная смерть. Важно, чтобы они видели в тебе любовь Христа к ним, а не такое отношение как-будто ты выполняешь свой долг, ради «галочки».
Будь доступным для них, не ставь себя выше них, говори с ними просто и доступно. Один из эффективных способов донесения Евангелия — это использование их языка, терминов, их «понятий», но помни то, что срабатывает для одной группы молодежи, может не сработать для другой. Например: жаргон у хиппи будет отличаться от жаргона ребят с «понятиями». Но для того, чтобы использовать этот подход, тебе нужно окунуться в их мир: понять их проблемы и трудности, с которыми они сталкиваются. Храни правильный баланс: апостол Павел сказал, что он «для Иудеев как Иудей, для Елинов как Елин». Но в своем сердце, в своих стандартах и принципах жизни он оставался христианином. Пусть Господь поможет тебе развивать творческий подход.
Не будь «всезнайкой». Не перебивай их, давай возможность им выговориться. Когда они задают вопросы, то не бойся тех, на которые не сможешь ответить, говори прямо, что ты не знаешь ответа. Используй возможность выучить что-то новое (1 Кор. 2:1,2 () пример Павла).
Будь искренним, учтивым, «не нагружай».
Не бойся указывать им на их проблемы, что они находятся во власти рабства греха: наркотики, обман, блуд, воровство; не бойся задавать им вопросы: «В чем смысл жизни?».
Ставь акцент на Божьей святости и Его любви.
Поделись о том, кем лично для тебя является Христос и почему ты решил покаяться, что побудило тебя прийти к Нему?
Говори о силе Духа Святого, что Он может помочь жить с победой над грехом.
Не предлагай «золотые горы», говори прямо, что в жизни христиан есть трудности и проблемы, но у них есть помощник — Иисус Христос.
Молодежи очень важно иметь основу для их жизни; Того, Кто может понять; Того, Кто может по-настоящему сострадать им. (Евр. 4:15,16).
Молись, чтобы Господь посылал тебя к тем, кто хочет слушать и принимать Божье Слово. Не трать время на споры. Не отстаивай свое мнение. Если видишь, что человек хочет только спорить с тобою и не хочет слушать того, что ты говоришь, то просто оставь его с миром и не забудь сказать о том, что Бог любит его.
Важно всегда иметь с собою Библию или Новый завет. Это придаст вес твоим словам, что это не от тебя, но от Бога, (2 Кор. 5:20). Пусть у тебя всегда будут те места из Писания, которые могут рассказать о любви Божьей и о том, что Бог может сделать для них (например: Иоан. 3:16 («каждый» — и он тоже); Иоан. 8:32-36).
Пусть Господь поможет тебе быть
эффективным работником в Его винограднике.
И помни, что… Иоан.15:8.
Сергей Богомозюк