Средство против страха есть! / Джойс Майер

Средство против страха есть!
Страх… Стал ли он для вас проблемой? Ворует ли он радость жизни? Мешает ли вести полноценную жизнь? Спешу обрадовать вас: средство против страха есть!
Одно из многих преимуществ в жизни христианина — это свобода от страха. Если вы боитесь перемен, трудностей, вспомните, что Бог обещал: если вы будете послушны Ему, Он будет идти перед вами и поможет одержать победу.
Когда, желая устроиться на новую работу, вы идёте на собеседование, то не бойтесь возможной неудачи, а лучше попросите Бога расположить к вам человека, с которым вам предстоит разговаривать. Когда Бог готовит для нас путь, мы можем быть уверены, что всё обернётся нам во благо и в согласии с Его совершенной волей для нашей жизни.
Библия рассказывает о человеке по имени Авраам, который надеялся на Бога вопреки собственным страхам. «И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе» (Бытие 12:10).
Как бы вы себя почувствовали, если бы Бог попросил вас покинуть свой дом, семью, всё, что вам знакомо и дорого, и отправиться в неизвестном направлении? Вы бы испугались? Аврааму тоже пришлось бороться с чувством страха. Но Бог сказал ему: «Не бойся». Эти же слова Бог сказал Иисусу Навину, когда призвал его встать во главе израильского народа и привести его в обетованную землю (Иисуса Навина 1:6-9). А сегодня Бог говорит вам: «Не бойся!»
Элизабет Элиот, муж которой был убит вместе с другими четырьмя миссионерами в Эквадоре, рассказывает, что после этих событий страх полностью сковал её. Но разговор с подругой вернул ей утраченную свободу. Подруга сказала: «Начни проповедовать несмотря на страх». Элизабет послушалась этого совета. Вместе с Рэйчел Сэйнт, сестрой одного из убитых миссионеров, она отправились евангелизировать эквадорские племена, среди которых были те, кто убил их близких.
Если мы топчемся на месте, потому что боимся сделать шаг вперёд и ждём, когда страх пройдёт, мы никогда не сделаем ничего значительного.
Слово не бойся означает не убегай. И вот средство против страха: действуйте, невзирая на страх. Знайте, Бог пошёл впереди вас, приготовил вам путь и ждёт, когда вы последуете за Ним. Даже если у вас трясутся колени, идите вперёд. Бог дал Аврааму приказ: «Пакуй чемоданы, оставляй насиженное место и отправляйся, куда Я тебе укажу». Если бы Авраам испугался, он бы никогда не стал отцом многих народов. Если бы Иисус Навин не преодолел страх и не исполнил Божьего повеления повести Его народ в обетованную землю, он бы никогда не наслаждался благами этой земли.
То же и с нами. Если мы уступаем страху, мы мешаем Богу благословить нас. Поэтому действуйте, не смотря на страх!
Автор: Джойс Майер