Его нет здесь – Он воскрес! / Александр Колтуков

Утро. Рассвет. Начало новой недели. Солнце только начало свой восход, озаряя верхушки деревьев своим теплом. В воздухе ещё веет ночной прохладой, но кто-то уже встал. По дороге идут женщины. Они идут не торопясь и о чем-то перешептываются. Можно услышать, что кто-то из них спрашивает: «кто отвалит нам камень от двери гроба?» Когда люди встают рано и идут на работу,  это можно понять, но зачем так рано идти к тому, кто уже похоронен? Скорее всего случилось что-то непредвиденное, раз возникла такая необходимость.

Вот они у гроба. Камень, которым была закрыта гробница – отвален. Рядом стоят оцепеневшие воины. Здесь точно произошло что-то необычное. Женщины поспешно вошли в гроб и тоже оцепенели. Гробница пуста. Но ведь они сами видели, как в пятницу вечером туда положили тело их Господа. Вот даже пелена, в которые Он был завернут, лежат на месте где Его положили. Но где же Сам Иисус?

В Евангелии от Матфея в 28 главе мы читаем:

«По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб. И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем; вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег; устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые; Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь — Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам». (От Матфея 28:1-7)

В чем суть Пасхи? Какое отношение имеет воскресение Христа ко мне сегодня?

В нашей жизни постоянно что-то меняется. И всегда перед рассветом обязательно будет ночь. Ночь, когда ты борешься со страхами и навязчивыми мыслями. У каждого эти мысли и страхи свои, и порой даже самый чудесный рассвет не может прогнать эти страхи.

Женщины шли ко гробу. Они шли не просто посмотреть ещё раз на умершие надежды, они шли отдать дань уважения Тому, Кого они очень ценили. Тому, Кто дарил столько добрых слов и возвращал надежду тем, кто её давно потерял. Они несли благовония, чтобы помазать Его тело и тем самым ещё раз сказать Ему спасибо за все, что Он сделал для них при жизни.

Они боялись. Боялись того, что воины прогонят их от гроба. Боялись, что никто не захочет отвалить камень. Ведь зачем римским воинам помогать каким-то иудейским женщинам? К чему им эти ненужные проблемы?

Какие страхи есть сегодня у вас? Чего вы боитесь? Истина состоит в том, что все боятся. Кто-то об этом говорит честно, а кто-то скрывает, но при этом тоже боится смерти, боится заболеть, боится потерять работу или близкого человека. Женщины боялись, но при этом они пошли на встречу своим страхам. Бог не осуждает вас и меня. Хорошая новость в том, что камень, который вас тяготит – может быть отвален. Даже если вы не можете справиться с этим сами. Даже если люди не могут или не желают вам помочь. Выйди сегодня на встречу рассвету и Господь выйдет на встречу тебе.

Бог послал Ангела, который отвалил камень от гроба.

Истина в том, что ваш камень не тяжел для Бога. Да, он неподьемен для вас, но он лёгок для Того, Кто его сотворил.

Это первая истина, которой я хотел поделиться сегодня.

Невозможное для вас и меня – возможно для Бога! В этом чудо Воскресения. Его нет во гробе, для того чтобы помогать вам и мне сегодня!

На вопрос: «кто отвалит нам камень?» – у Бога уже есть ответ.

Вы скажете, хорошо, я ведь не против, чтобы Бог мне помогал. Я очень даже за, когда дело касается моих страхов и переживаний. Но зачем Иисусу нужно было умирать, а потом оживать на третий день? Неужели нельзя было решить проблему с нашим грехом как-то по другому?

Это хороший вопрос. Вопрос, который может помочь нам увидеть ещё одну сторону Воскресения.

Ангел, который явился женщинам сказал: «Его нет здесь – Он воскрес» Гробница осталась на месте. Пелена, в которые был завернут Иисус – осталась в гробнице. Единственное, Кого там небыло – это Самого Христа.

Для чего Иисус покинул гробницу? Для того, чтобы открыть нам ещё одну важную истину. Реальность воскресения в Нем.

В 24 главе Евангелия от Луки мы читаем:

«И когда они были в страхе и наклонили лица свои к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее, сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть». (От Луки 24:5-7)

Не может живой долго находиться там, где лежат мертвые. Страх убегает там, где есть надежда. Вера изгоняет сомнения и безысходность. Если ты ищешь Христа, то Его нет во гробе – Он воскрес. Он воскрес, чтобы вы и я имели спасение и дар вечной жизни. Он воскрес, чтобы вырвать жало смерти и посрамить ад и дьявола.

«И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах. Тогда отверз им ум к уразумению Писаний. И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима. Вы же свидетели сему». (От Луки 24:44-48)

Бог не только пообещал что-то сделать с нашим грехом, Он отдал Своего единственного Сына, чтобы в нашей жизни разрушить власть греха и дьявола. Его слово исполнилось. Все пророчества сбылись. Вспомните, что Бог говорил вам. Если вы можете вспомнить Божьи обещания, то можете быть уверены, что Господь про них тоже не забыл.

Воскресение – это обещание Христа. Обещание каждому, кто примет Его как своего Господа и Спасителя.

Это вторая истина, которой я хотел поделиться сегодня. О ней мы читаем в Евангелии от Иоанна в 11 главе:

«Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?» (Иоан.11:25-26)

Веришь ли ты сегодня в слова Христа? Веришь ли ты, что именно ради тебя Он пошел на крест, умер и затем воскрес? Веришь ли сему? Если да. То это обещание для тебя. Если нет. То, возможно, вам стоит сегодня все же задуматься об этом.

Не всем обещаниям стоит верить. Но обещаниям Христа стоит верить всегда!

И в завершение хотел бы напомнить еще раз две истины, о которых мы размышляли сегодня:

Ваш камень не тяжел для Бога. Он неподьемен для вас, но он лёгок для Того, Кто его сотворил.

Воскресение – это обещание Христа. Обещание каждому, кто примет Его как своего Господа и Спасителя.