Божье присутствие / Сергей Томаш

Автор: Сергей Томаш

«Не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей» (Ис. 41:10)
«Я с вами во все дни до скончания века» (Матф. 28:20)

Иногда, когда я просыпаюсь, я вовсе не чувствую Бога. Однажды Бог был очень реальным в моей жизни, а теперь Он как будто куда-то пропал. Люди часто с горечью свидетельствуют о том, что не чувствуют присутствие Бога, что в свою очередь навлекает на них печаль и расстройство. Некоторых такое состояние часто приводит к депрессии. Но пропал ли Бог? Оставил ли Он нас? Будучи детьми Бога мы понимаем разумом, что Бог не мог нас оставить. Тогда почему для некоторых Бог столь реален, когда я Его не чувствую?

Нам необходимо научиться наслаждаться такой «тишиной» или «туманом». Часто Бог забирает все наши чувствования для того, чтобы мы жили не чувствами, а верою. Да и Бог призывает нас жить не чувствами, а верою. Истины Писания свидетельствуют о том, что Бог всегда находится со Своими возлюбленными детьми, что Он никогда не оставляет их. Даже тогда, когда мы не чувствуем Его, нам не нужно молиться о том, чтобы Он пребывал с нами. Нам не нужно начинать беспощадный самоанализ в поисках греха. Нам не нужно смущаться. Все, что нам нужно, это обратится к Богу, присутствие Которого мы в данный момент не ощущаем, со словами: «Господи, я благодарен, что Ты сейчас и всегда со мной, хотя я часто не ощущаю этого». Этих слов будет достаточно. Научитесь наслаждаться тихой жизнью веры. Часто когда вы подходите к лестнице, которая ведет к Богу, когда вы делаете первый шаг, вы вдруг осознаете, что Бог стоит именно здесь, рядом с вами.

Божье присутствие не является тем, что нам стоит достигать, Божье присутствие — это то, что мы уже имеем, то что нам стоит просто признать. «Иду ли я, отдыхаю ли — Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе. Еще нет слова на языке моем, — Ты, Господи, уже знаешь его совершенно. Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою. Дивно для меня ведение Твое, — высоко, не могу постигнуть его! Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, — и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. Скажу ли: `может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня сделается ночью’; но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет» (Пс. 138:3-12).