Взращивание духовного плода — Пребывание на Виноградной Лозе

Дорогой друг!
Знаешь ли ты, что Господь Иисус хочет быть ближе к тебе, чем к любому человеку на земле, которого ты когда-либо знал? Его присутствие может быть настолько осязаемым, что ты можешь ходить в его изобилии постоянно.
Присутствие Божье недалеко от каждого из нас. Мы можем и должны переживать реальность присутствия Божия, потому что когда оно сходит на нас, мы обретаем свободу от всякого ярма, греха и болезни.
Присутствие Господа также необходимо, если мы хотим приносить духовный плод. Как только присутствие Божье сойдет на твою жизнь, ты будешь способен принести плод. Ты не будешь работать над этим, ты просто принесешь его.
В данном разделе «Взращивание Духовного Плода» я покажу вам, как пребывать во Христе, чтобы Его присутствие сошло на тебя. Я объясню, как Бог очищает тебя, чтобы ты был способен постоянно приносить плод для Его Царства. Я также опишу три простых, но жизненноважных шага, следуя которым, плод Духа будет культивироваться в твоей жизни.
Галатам 5:22-23: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона.» Здесь есть девять проявлений плода Духа, которые должны быть явными в жизни всех верующих.
Взращивание Духовного Плода
Пребывание на Виноградной Лозе
Иисус сказал:
«(1) Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь.
Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.» Иоанна 15:1-5.
Господь сказал: «Я есть.» Он не сказал, «У меня есть истинная виноградная лоза»; Он сказал, «Я есть истинная виноградная лоза.»
Это означает, что истинная виноградная лоза — это личность — но не какая-либо личность — это Господь Иисус Христос.
Бог Отец является садовником и землепашцем, Который заботится о том, чтобы виноградная лоза приносила плод.
Данный отрывок показывает что каждая ветвь, которая в Нем — каждый истинный верующий — постоянно очищается. Обратите внимание, что слово «очищает» стоит в настоящем времени.
Происходит постоянное очищение и совершенствование, которое дает нам возможность приносить больше плода.
По Слову, сказанному нашим Господом, (стих 3), мы способны прибывать в Нем, таким образом Он может производить эту работу в нас. Иисус сказал: «Пребудьте во Мне, и Я в вас.» В стихе 5 Он повторяет это вновь: «кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.» Также в Иоанна 15:16 Господь провозглашает: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.»
Духовный плод не является чем-то, что ты сам можешь произвести. Источником духовного плода является присутствие Божье. Ты не должен работать над ним; ты просто должен принести его. Он есть истинная виноградная лоза, так что не ищи чего-то — ищи Его.
Я хочу поделиться с тобой тремя простыми шагами, которые дадут тебе возможность постоянно пребывать в присутствии Божьем, и таким образом ты сможешь приносить духовный плод.
Шаг Первый: Лучше узнавай Господа
Иисус не говорил о пребывании в каких-то чувствах. Он говорил о пребывании в Нем — Божественной Личности.
Начинай искать Господа через Его Слово и молитву. Не просто следуй молитвенному списку, ожидай Господа и приглашай Его прямо туда, где ты сидишь. Не заботься о своих расписаниях и повестках дня. Скажи Господу, «Я хочу знать Тебя» — тогда сядь и ожидай Его появления. Проводи с Ним больше времени и ты будешь узнавать Его больше. Иисус — Тот, Кто производит плод и мы — те, кто приносит его. Поэтому плод Духа на самом деле является плодом Иисуса. Плод Духа есть плод Господа. Если ты хочешь приносить плод, ты должен приходить к познанию особенного и удивительного присутствия Господа, потому что Он является источником всякого плода.
Шаг Второй: Возрастай правильно, не позволяй ничему неправильному влиять на твою жизнь
Псалом 1:1-3 провозглашает:
«(1) Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.»
Невозможно пребывать в присутствии Господа, если ты живешь жизнью, которая не отвечает требованиям. Если ты получаешь наслаждение, находясь в дурной компании или смотришь злые зрелища по телевизору или с экрана кинотеатра, ты не сможешь возрастать должным образом и приносить духовный плод. Лишь тогда, когда ты наслаждаешься и размышляешь над законом Господа, ты будешь, как плодоносное дерево, возрастать при потоках вод.
Бог совершает суд против худых дел (Екклесиаст 8:11-13). Поэтому так важно оградить свою жизнь от неправильных влияний. Библия также провозглашает, что влияние одного грешника может разрушить много доброгою (Екклесиаст 9:18) и что твоя праведность может быть стерта из-за греховного поведения (Иезекииль 3:20).
Шаг Третий: Возрастай в правильной церкви
Псалом 92:13-14 провозглашает:
«Насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего; они и в старости плодовиты, сочны и свежи.»
Ты не можешь должным образом приносить плод, если ты насажден в чем-то мертвом. Ты не только должен быть насажден в правильном окружении, но ты также должен быть насажден в правильной церкви. Для того, чтобы приносить плод, необходимо быть дожным образом соединенным с Иисусом, Который есть Источник и с Церковью.
Убедись в том, что ты в правильной церкви, когда ты начинаешь питаться от пастора, который должен быть «делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины.» (2 Тимофею 2:15)
Господь хочет, чтобы ты постоянно приносил плод — не плод, принесенный 20 лет тому назад, но свежий плод. Притча о смоковнице в Луки 13:6-9 показывает, что Бог очень терпелив в этом процессе. Бог будет работать с тобой в культивировании духовного плода, но Он ожидает, что и ты также будешь работать с Ним. Он будет удобрять тебя, Он будет придавать тебе энергию, Он будет помазывать тебя. Он позволит тебе вкусить Своего присутствия, чтобы возбудить в тебе еще больший голод по Нему. Но если ты будешь продолжать игнорировать Его, ты в конечном итоге будешь отсечен (Притчи 29:1).