Возможно ли наслаждаться обыденной жизнью? / Джойс Майер

Возможно ли наслаждаться обыденной жизнью?
Очень много времени мы тратим на будничные дела, или каждодневные обязанности: на стирку, уборку, покупку продуктов, посещение зубного врача, мойку посуды, дорогу на работу и т.д. Мы считаем, что все эти дела нельзя назвать духовными. Многие верующие предпочитают духовные дела (молитву, посещение церкви, чтение христианской литературы и т.д.) делам обыденным. Но такой перегиб может вызвать массу проблем.
Часто мы стараемся поскорее покончить с обычными делами, чтобы заняться делами духовными, думая, что так мы будем ближе к Богу. Такое отношение — крайность. Некоторым неприятна даже мысль о том, что им опять придётся заниматься обыденными делами. Но от них никуда не деться. Они — часть нашей жизни. На самом деле дела обычные не менее важны, чем дела духовные. Читайте Библию, размышляйте над Словом, и вы станете духовно сильным, но не пренебрегайте и повседневными обязанностями. Сатана против того, чтобы вы наслаждались жизнью. Если ему удастся убедить вас в том, что вы угодны Богу, только когда занимаетесь чем-то духовным, вы лишитесь мира и радости в сердце.
Всё, что мы делаем, мы должны делать как для Господа, и если мы вкладываем в это всю душу, то это дело становится святым. Даже такое обыденное дело, как, например, покупка продуктов, может быть не менее духовным, чем молитва. Разумеется, молитва более важна в жизни верующего, чем поход за покупками, но это не значит, что мы не должны ходить в магазин. Просто молитва имеет вечную ценность, а поход в магазин или уборка квартиры на вечность не влияет.
Вот что Писание говорит об этом вопросе: «Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога» (Римлянам 14:5-6).
Давайте перефразируем этот отрывок: «Один человек считает молитву и изучение Библии более святым занятием, чем обычные дела. Но другой, истинно мудрый человек смотрит на них одинаково, потому что всё, что он делает, он делает для Господа».
Мы сможем наслаждаться жизнью, если не будем разделять дела на святые и обычные, так как тогда мы не будем стараться избежать обычных дел, чтобы заняться святыми.
Я поняла это, когда летела в самолёте. Я размышляла о том, что, как только я доберусь до места, я тут же начну молиться и изучать Слово. Я не находила себе места во время полёта, считая, что зря теряю время. Но Бог сказал мне успокоиться и наслаждаться полётом. Бог свят, и пребывая в вас, Он делает святыми и вас, а значит, всё, что вы делаете, также становится святым благодаря Его присутствию.
Помню фразу, которая произвела на меня большое впечатление. На двери кабинета одного пастора была табличка: «Моя работа — поклоняться Богу». Я постоянно напоминаю себе эти слова, чтобы и от обыденных дел получать такое же удовольствие, как и от молитвы, изучения Слова и всего того, что считается духовным.
Присоединяйтесь ко мне, освободитесь от религиозности и наслаждайтесь жизнью во всей полноте!
Автор: Джойс Майер