Восемь препятствий к разбивающей медь молитве / Джон Килпатрик

Пейте ежедневно от Духа для совершенного духовного здоровья
Еще один простой пример поможет нам лучше понять роль молитвы в духовной сфере и в пробуждении. Здоровое человеческое тело может обходиться без еды до 40 дней без каких-либо серьезных осложнений, угрожающих жизни. К концу первого дня поста человек может ощущать слабость, легкое головокружение, головные боли и потерю сил, но ничего страшного не произойдет. А вот без воды, как свидетельствуют врачи, тело человека не может нормально функционировать более чем три дня. По истечении этого времени, если кто-то не выпил воды, то он рискует приобрести постоянное повреждение основных органов в своем теле, которые приведут к смерти по мере того, как эти органы начнут отказывать.
Таким же образом наш духовный человек питается Божьим Словом и пьет от Его Духа. Мой друг, если ты стал христианином, то тебе, возможно, удастся кое-как прожить, не читая Слово Божье и не размышляя над ним. Но если ты попробуешь идти по жизни без того, чтобы пить от Его Духа в регулярной молитве, ты рискуешь попасть под серьезные атаки на самые важные области своей жизни! Тело, отделенное от своей головы, — это труп! Молитва же — это питье и поддерживающее жизнь дыхание верующего и церкви. Отсутствие молитвы приводит к серьезным повреждениям и приближает смерть. Я верю, что Бог принес пробуждение в Америку, чтобы спасти ее жизнь! Мы находимся на этапе Божьей реанимации. Он подключил Тело Церкви к огромному источнику кислорода и дающему жизнь потоку живой воды! Божье дыхание или река пробуждает жизнь Церкви, но Он хочет, чтобы мы сами начали вдыхать Его Дух без посторонней помощи!

Пренебрежение молитвой и невежество в этом вопросе привели нас к такому положению. Хватит искать оправдания: усиленная молитва является решающим фактором для нашего выживания, и мы знаем это. Кое-кто тоже об этом знает. Враг дрожит каждый раз, когда омытый драгоценной кровью христианин посвящает себя для молитвы. Мы можем быть слепыми по отношению к этой истине, но дьявол прекрасно знает настоящую силу молитвы в жизни посвященного верующего. Он боится того огня, который воспламеняет водимое Духом ходатайство. Поэтому он пойдет на все, чтобы удержать Божий народ от молитвы.

Вражеский план атаки
Как только вы удалитесь в свою комнату и начнете молиться, в вашей голове сразу же возникнут мысли о недавней обиде, о предстоящем развлечении или о невыполненной работе, в общем, все то, что имеет своей целью отвлечь вас от молитвы. Как ни странно, ни одна из этих мыслей не смогла бы отвлечь вас от любимой телепрограммы или хобби, но в молитвенной комнате эти мысли кажутся почему-то невероятно важными и неотложными. Друг мой, сдержите свое слово и исполните свои намерения. Отодвиньте в сторону всякое препятствие к молитве, которое дьявол сеет в ваш разум, когда вы преклоняете колени для молитвы.
Кроме тех препятствий, которые воздвигает дьявол с целью остановить наши молитвы, существуют и другие препятствия, которые мы сами приносим в свою молитвенную комнату. Если вы действительно хотите побеждать в молитве и прорываться сквозь сгустившиеся небеса над вашей головой, то с этими препятствиями необходимо разобраться самым серьезным образом.

Препятствие 1. Непрощение
Молитва, которая разбивает медные небеса, не будет течь через непрощающие сердца.
Так как непрощение быстро перерастает в огорчение, он является первым и, возможно, самым сильным препятствием к усиленной, эффективной молитве. Иисус много учил Своих учеников о взаимосвязи между непрощением и молитвой.
Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди, прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой (Матфея 5:23-24).
Молитесь же так: …И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим … а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших (Матфея 6:9,12,15).
И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши (Марка 11:25).
Апостол Павел предупреждал еще об одном последствии непрощения, когда писал верующим в Коринфе:
А кого вы в чем прощаете, того и я; ибо и я, если в чем простил кого, простил для вас от лица Христова, чтобы не сделал нам ущерба сатана; ибо нам не безызвестны его умыслы (2 Коринфянам 2:10-11).

Непрощение сродни рассеянному склерозу
Мой друг рассказал мне также, что непрощение бьет в самое сердце наших отношений с Богом, что очень похоже на то, как рассеянный склероз поражает спинной мозг и центральную нервную систему человека. Библия говорит:
Ненависть возбуждает раздоры, но любовь покрывает все грехи (Притчи 10:12).
Любовь является сверхъестественным покрывалом, которое защищает, исцеляет и служит щитом для тела Христова от внутреннего раздора и ранения. В человеческом теле миелиновая оболочка защищает бесчисленные нервы, связанные вместе в спинном мозге. По своему действию она похожа на пластиковую или резиновую изоляцию, которая защищает электрические провода от замыкания с другими проводами, металлическими предметами или такими проводниками, как вода.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8