Восемь препятствий к разбивающей медь молитве / Джон Килпатрик

Если бы я видел [скрывал] беззакония в сердце моем, то не услышал бы меня Господь (Псалом 65:18).
Сегодня мы также можем сказать: «Если я буду скрывать беззаконие или грех в своем сердце, то Господь не услышит мои молитвы». Царь Саул больше заботился о похвале со стороны людей, чем о Божьем одобрении. Когда Божий пророк задал ему прямой вопрос, царь возревновал о своей репутации, а не об истине, и обвинил свой народ в том, в чем сам был виновен. Даже осознав, что Давид был избран самим Богом, чтобы принять Израильский престол, в течение долгих лет Саул безуспешно пытался убить мужа Божьего.
Слово «видел» в этом стихе переведено с еврейского «раах». Среди прочих определений оно означает «пристально смотреть, смотреть весело, наслаждаться или переживать что-либо». Не стоит идти в свою молитвенную комнату и ожидать явления славы Божьей, если вы наслаждались грехом в своей гостиной! Сегодня слишком много христианских домов заражено откровенно сексуальными видео кассетами, телевизионными программами и комедиями, которые грязно смеются над принципами праведности и благочестивым образом жизни. Каждый раз, когда вы питаетесь такими телевизионными программами и фильмами, то вы в буквальном смысле скрываете беззаконие в своем сердце! Другое значение слова «раах» — «подглядывать и пялить глаза». Брат, не хватай каталог нижнего белья, который принадлежит твоей жене, и не прячься в туалете. Ты подглядываешь за запретным плодом, когда смотришь на других женщин, кроме своей жены, и позволяешь своему разуму фантазировать. Грех происходит в разуме и сердце, даже если твое тело в нем не участвует, — и все же оно участвует. Покайся во всех грехах, отрекись от всякого повторения этих грехов и возвращайся к святости.

Еще одна возможность скрыть беззаконие имеет отношение к людям, которых мы уважаем, почитаем или на которых мы смотрим, как на кумир (не старайтесь выглядеть религиозными, — я знаю, что у вас тоже есть свои герои). Бога гораздо больше интересует внутренний мир человека, чем его внешность или достижения. Если вы ловите себя на мысли о том, что делаете себе кумира из какого-то спортсмена, политика, актера или актрисы, ведущих нечестивый образ жизни, то вам нужно покаяться. Вы допустили нечестие в свое сердце. Не нужно думать, что я здесь чрезмерно акцентирую ничего не значащие вещи. Писание предупреждает нас:

Больше всего хранимого, храни сердце твое; потому что из него источники жизни (Притчи 4:23)

Храните свое сердце и не позволяйте беззаконию найти пристанище в вашей жизни
Небрежное отношение к греху также равносильно сокрытию беззакония. Апостол Иаков предупреждал церковь об опасностях дружбы с миром и ее влиянию на молитвы:
Просите и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений. Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога! Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу (Иакова 4:3-4).

Мы также допускаем беззаконие в свое сердце, когда сознательно становимся на сторону неправедности. Часто мы настаиваем на оправдании своих действий или мнений любой ценой, потому что не хотим признать свою неправоту. Это гордость. Когда гордость прячется в тени, толкая нас на путь неправедности, мы должны свергнуть ее. Если гордость могла превратить ангела в дьявола, то, что она может сделать с вами? Может быть, вы думаете, что вам удастся избежать этого? Тогда подумайте еще раз!

Когда вы отказываетесь принять правду, тем самым вы заигрываете с ложью и одобряете ее. Кто получает славу и честь за такую глупость — Бог или дьявол? Чье царство выстраивается и укрепляется? Кому доставляет наибольшее удовольствие, когда вы развиваете ложь, чтобы оставаться на избранном вами пути? Помните, что Божья река никогда не будет течь в долине непослушания. Отвергните ложь, изгоните из себя гордость и прилепитесь к тому, что хорошо и истинно. Тогда Божья сила будет вновь течь через вас.

Препятствие 3. Предрассудки

Когда прощаются с предрассудками, медные небеса разбиваются вдребезги.

Однажды пастору позвонила женщина, которая находилась в больнице в предсмертном состоянии, и попросила его помолиться за нее. Пастор понимал, что Святой Дух распределяет свои сверхъестественные дары «как Ему угодно» (см. 1 Коринф. 12:11) среди членов Своего тела. Поэтому он попросил одного чернокожего американца, который двигался в мощном даре исцеления, пойти в больницу и помолиться за эту безнадежно больную женщину.

Лицо женщины загорелось от нетерпения, когда она увидела открывающуюся дверь своей больничной палаты. Она знала, что пастор послал кого-то из церкви помолиться за ее исцеление, и она ожидала чуда. Когда дверь широко открылась и когда она поняла, что ее посетителем был чернокожий, она тут же сказала: «Нет, вы не будете возлагать на меня руки!» Она была так настойчива, что этому смутившемуся человеку ничего не оставалось, как только развернуться и уйти. Состояние этой женщины ухудшалось до тех пор, пока доктора, в конце концов, перевели ее в отделение реанимации в надежде хоть как-то сохранить ее жизнь. Ничего из того, что они предприняли, не привело ни к каким результатам.

В конце концов, эта женщина поняла, что скоро умрет, если не вмешается Бог. Она была настолько слаба, что не могла говорить громче шепота, но ей удалось поднять палец и привлечь внимание медсестры. Когда медсестра подошла поближе и наклонилась, то она услышала, как женщина тихо прошептала: «Пожалуйста, позвоните моему пастору еще раз и попросите его прийти. Скажите ему, что он может привести с собой любого, кто ему нужен, чтобы помолиться за меня, включая того чернокожего человека. Если со мной не произойдет чудо, я умру». Чернокожий брат во второй раз пришел в больницу, и на этот раз он возложил на умирающую женщину руки и произнес мощную молитву за ее исцеление. В тот же самый день Бог поднял эту женщину со смертного одра и исцелил ее.

Святой Дух распределяет Свои дары, как хочет и кому хочет. Иногда Он дает тот дар, в котором вы нуждаетесь, такому человеку, которого вы просто не можете выносить. Рано или поздно, мой друг, вам придется обратиться к этому человеку, если хотите получить то, в чем вы нуждаетесь.
Цель Бога Отца состоит в том, чтобы преобразовать нас в подобие Своего Сына. Это включает в себя большие изменения и преобразования. Иногда это означает, что нам придется отказаться от своих предрассудков и предпочтений, которые мешают нам позволить Богу совершать труд в нашей жизни. Мы должны научиться принимать Его дары от любого человека, которого Он посылает, и обращаться за помощью к любому служителю, которого избрал Бог, чтобы обеспечить нас всем необходимым. Эти принципы действуют одинаково в любой стране.
Нам пришлось находить общий язык с Южной Африкой, хотя мы не разделяем всех взглядов этой страны. Почему? Потому что они обладают огромными запасами золота и драгоценных камней. Похожим образом нам приходится обращаться к арабам, которые владеют большинством месторождений нефти на этой планете. Бог разделил и распределил богатство этого мира так, как это было Ему угодно. Теперь Он заставляет нас искать пути к сотрудничеству.

Чернокожий американец из этой истории обладал даром, который мог принести исцеление женщине. Бог был готов исцелить ее в любое время, но эта женщина не была готова принять Божий дар. Только тогда, когда усилия врачей оказались тщетными и она взглянула в лицо неминуемой смерти, эта женщина пожелала не только попросить Господа об исцелении, но и принять Его план. Наряду с тем, что Бог имел необходимый рецепт для умирающей женщины, сначала Он потребовал от нее, чтобы она разобралась с тем грехом, который держал ее жизнь смертельной хваткой. Эта женщина исповедовала Иисуса Христа Господом, тем не менее, она считала нормальным придерживаться своих расовых предрассудков. Она отказывалась верить в то, что Бог собирался исцелить ее через руки с другим цветом кожи. Но, как только она подчинилась Божьей воле, Он спас ее жизнь через дары, веру и помазанные молитвы того же чернокожего брата, которого она когда-то отвергла. В тот самый момент, когда она освободилась от своей предвзятости, Бог высвободил ее исцеление. А от чего, по требованию Бога, вам придется освободиться, прежде чем Он принесет пробуждение в вашу жизнь или в вашу церковь?

Большинство проблем, с которыми сталкивался апостол Павел, происходили от расовых и религиозных предрассудков. Это также было корнем почти каждой крупной проблемы в ранней церкви. В каждом случае, предвзятость грозила разделить братьев и свести на нет Евангельскую Весть. Притом, что Бог воздал честь евреям, потомкам Авраама, Он позаботился и о том, чтобы включить людей многих других национальностей и рас в генеалогию Мессии. Его план заключался в том, чтобы привести все народы в Свое Царство, объединив их одной кровью, одним знаменем и одним Спасителем — Иисусом Христом.

Павел постоянно сражался против религиозных предрассудков евреев, направленных против язычников и всех пришедших ко Христу не евреев. Но сокрушительным ударом по всем видам предрассудков были его слова, направленные к церквам:

Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники (Галатам3:28-29).

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8