Камень без потенциала / Александр Колтуков

Все вы наверное слышали о таком человеке, как Микеланджело Буонарроти.

Микеланджело — один из самых гениальных мастеров эпохи Возрождения Италии — скульптор, живописец, архитектор, поэт, мыслитель. Сегодня я хотел бы рассказать вам историю создания одной из самых известных его скульптур.

Фигуры Богородицы и Иисуса были высечены из единого куска мрамора скульптором в 1499 году. Заказчиком был французский кардинал Жан Билэр де Лагрол, служивший послом Франции в Риме при дворе папы Александра VI. В договоре сохранились слова поручителя — покровителя таланта Микеланджело, римского банкира Якопо Галли: «Я, Якопо Галли, заявляю, что работа будет самой прекрасной из всех работ по мрамору, какие только есть сегодня в Риме. Она будет такого качества, что ни один мастер нашего времени не сумеет создать лучше».

Благодаря поручительству банкира эта дорогостоящая работа была заказана неизвестному и очень молодому скульптору. Гонорар за эту работу составил четыреста пятьдесят золотых дукатов. Мало кто верил, что 24-летний Микеланджело справится с этой сложной задачей. Но результат был потрясающим и превзошел все ожидания.

В мае 1497 года скульптор отправился в каменоломни Каррары за глыбой мрамора чистейшей породы почти без вкраплений и трещин, которую выбирал лично. Скульптура была предназначена для усыпальницы кардинала. И согласно договору, через год это творение должно было быть завершено. Но мастер не вложился в сроки: уж очень трудоемким оказался творческий процесс и работа растянулась на два года. Кардинал, увидев неоконченное произведение скульптора перед самой смертью, пришел в восторг и подтвердил, что Буонарроти выполнил условия договора.

Существует предание, что когда Микеланджело шел по каменоломне, где продавался мрамор, он увидел прекрасный камень и спросил о нем.

Владелец сказал:

— Если хочешь этот камень, бери бесплатно, потому что он просто валяется и занимает место. Двенадцать лет никто даже не спрашивал о нем; я не вижу в этом камне никакого потенциала.

Микеланджело взял камень, работал над ним почти два года и создал, может быть, самую прекрасную статую, которая только существует. Когда Микеланджело закончил работу, он пригласил к себе владельца лавки, потому что хотел ему что-то показать. Владелец не мог поверить своим глазам. Он сказал:

— Где ты взял этот прекрасный мрамор?

— Не узнаешь? – сказал Микеланджело, – Это тот самый уродливый камень, который ждал перед твоим магазином двенадцать лет.

Вы спросите: А в чем суть этой истории? Она в том, что каждый из нас является этим камнем, в котором сам Бог увидел потенциал. Почему я так говорю? Потому что об этом говорит вам и мне Божье слово.

«Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится. Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна, о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены». (1Петр.2:4-8)

Христос, как и кусок мрамора из истории, был отвержен людьми. Он был уничижен и презираем. Об этом говорит пророк Исаия:

«Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его». (Ис.53:3)

И Бог, как самый великий скульптор и архитектор, взял этот отверженный камень и положил в основание Своей церкви. Именно Христос создал весь этот мир, и только Он дает нам понимание, для чего мы созданы и какое наше предназначение в Его церкви.

Можно ли это понять без Христа? Нет. Только приходя к Нему, мы можем увидеть, к чему мы призваны.

Есть еще один интересный факт о другом знаменитом произведении Микелянджело – скульптуре Давида. Известно, что с пятиметровым блоком каррарского мрамора работали, по крайней мере, два предшественника скульптора — Агостино ди Дуччо и Антонио Росселино. Оба они сочли материал неудачным, и глыба мрамора пролежала возле каменоломни в общей сложности более сорока лет.

Микеланджело Буонаротти, взявшись за «Давида» в 1501 году, заявил, что сделает своего библейского героя из цельного куска камня. Он изваял «Давида» за три года. 

Буанаротти говорил: Я беру камень и отсекаю всё лишнее.

Вы скажите: Но ведь это был Микеланджело. А я вам скажу, что только Бог дает дары и таланты. И если Он смог наделить этого замечательного скульптора способностью видеть потенциал в глыбе мрамора, от которой отказались другие знаменитые скульптора. Тот же Бог даст вам и мне увидеть сокрытый в нас потенциал.

Камень не может сам распознать потенциал, который в нем скрывается. Только скульптор может увидеть, что же сокрыто в серой и некрасивой глыбе.

Сколько лет вы считаете себя неудачником? Возможно 10 лет. А может, 12 лет? А возможно и 40 лет, как в этой истории. По сути, сроки не важны. Вам и мне важно прийти ко Христу и позволить Ему создать в вашей и моей жизни шедевр.

«Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом… верующий в Него не постыдится». (1Петр.2:4-6)

Во что вам и мне важно верить сегодня? Нам важно верить в Иисуса Христа, как нашего Господа и Спасителя. Он автор нашей жизни, и только Он может раскрыть нам для чего мы созданы, и какое наше предназначение в Его теле. Мы можем писать сценарий нашей жизни сами, а можем позволить его написать Самому великому Режисеру.

Вы можете не видеть в себе потенциал. Другие люди могут считать, что из вас ничего не получится. Но истина в том, что есть Тот, Кто создал вас и меня.

Только Создатель камня, может сказать для чего этот камень подходит, а для чего нет. Позвольте Богу создать в вашей жизни тот шедевр, который Он изначально заложил.

Пусть ваша и моя жизнь станут скульптурами доброты, любви, заботы и служения.