Клуб Сократа
Олексій • 3 года назад
“Всегда готовыми будьте на ответ каждому, кто у вас спросит счета о надежде, что у вас”. – 1 Петра 3:15
В 1941 году при Оксфордском Университете в Англии был основан «Клуб Сократа». Его создали с целью поощрения дискуссий между верующими в Иисуса и атеистами или агностиками.
Религиозные дебаты в светском университете не являются чем-то необычным, впрочем интересно то, что на протяжении пятнадцати лет в этом клубе председательствовал известный христианский теолог Клайв Льюис. Готов подвергнуть испытанию свои взгляды, Льюис считал, что вера во Христа способна выдержать тщательную проверку. Он знал, что существует надежное и разумное доказательство веры в Иисуса.
Льюис следовал совету Петра, который он дал верующим, рассеянным из-за гонений: «Господа Христа святите в сердцах ваших, и всегда готовы ответить каждому, кто у вас спросит счета о надежде, что у вас, с кротостью и страхом» (1 Петр. 3:15). Апостол Петр говорит о двух важных аспектах: у нас есть надлежащие основания для надежды во Христе, и мы должны говорить об этих основаниях «с кротостью и страхом».
Вера во Христа – это не религиозный эскапизм или принятие желаемого за действительное. Наша вера основывается на исторических фактах, включая воскресение Иисуса и доказательство творения, свидетельствующее о своем Творце. Полагаясь на мудрость Божию и силу Духа, будем готовы изложить свои основания для нашей веры в великого Бога.
Как вы можете рассказать о своей вере? Какое доказательство воскресения Иисуса делает его исторически подтвержденным, хотя оно и есть настоящее чудо?
Всемогущий Бог, спасибо, что дал мне надежное доказательство в поддержку моей веры в Тебя.
Автор: Билл Краудер