Скорбь во благо
Олексій • 9 месяцев назад
Может ли быть что-нибудь хорошее в горе? В горе из-за тяжелой потери? В плаче от глубокой и тяжелой душевной боли?
Хотя горе — необходимая часть жизни, никто не хочет сокрушаться. Но во втором блаженстве – ряде обещаний Иисуса о Царстве Бога – Иисус сказал следующее:
«Благословенны огорчены, потому что Бог утешит их».
Матфея 5:4
Никто не может ценить дождь больше, чем живший в пустыне. Никто не может ценить пищу больше, чем тот, кто действительно голодал. И никто не может знать Бога как своего Утешителя так, как отчаянно нуждающийся в утешении.
К сожалению, смерть, разложение и разочарование являются частью этого мира. Но даже в нашей печали и страданиях Бог готов утешить нас — уникальными и осмысленными способами, которыми способен только Он.
Святого Духа часто называют «Утешителем», а также «Помощником», «Советником» или «Ходателем». Но независимо от того, как Его зовут, это всегда то, кем Он есть. Даже в нашем горе Он всегда Бог, Думающий о самом лучшем для нас.
Итак, как нас утешает Бог? Он делает это через Своего Духа, через Слово и через Свой народ.
Есть ли у вас глаза, чтобы видеть, как Он неотступно следует за вами? Открыли ли вы свое сердце Его утешению?
Если вы являетесь последователем скорбящего Христа, помните: Сам Иисус обещал, что вы утешитесь. Он всегда добр, Он всегда верен, и Он прямо здесь, готов помочь.