Помогайте друг другу

Олексій • 2 года назад

«Не делайте ничего коварством или по чванству, но в повиновении имейте друг друга большего от себя». — Филиппийцам 2:3
Баскетбольная команда университета Ферли Дикинсона играла слабо. Когда игроки вышли на площадку, на трибунах зрители начали насмехаться над ними. Все ждали разгрома прямо в первой четверти, но команда соревновалась изо всей силы. И тогда в зале вдруг раздалась их боевая песня, хотя музыкантов с собой они не взяли. Оркестр Дейтонского университета изучил песню соперников за несколько минут до игры. Музыканты могли просто играть знакомые композиции, но решили поддержать гостей.

Поступок этой группы можно рассматривать как символ единства, описанного в Послании к Филиппийцам. Апостол Павел призывает жить в единстве и иметь «один разум» (Фил. 2:2), потому что как они, так и мы, объединены в Иисусе Христе. Ради этого апостол поощрял отказаться от эгоистических амбиций и ставить интересы других выше своих собственных.

Ставить других выше себя не всегда является естественным процессом, однако именно так мы можем подражать Христу. «Не делайте ничего коварством или по чванству, но в повиновении имейте друг друга большего от себя» (ст. 3). Вместо того, чтобы сосредоточиться исключительно на себе, «да каждый заботится… и о других» (ст. 4).

Как мы можем помочь ближним? Внимательно относясь к их интересам и предоставляя все, что может потребоваться в жизни.

О чьих интересах вы можете сегодня позаботиться? Как забота о других способствует единству?
Спаситель, пожалуйста, покажи мне, как я могу помочь ближним, заботясь об их интересах.
Автор: Катара Паттон