Счастливые ботинки

Олексій • 2 года назад

«Я Господь, это имя Мое, и другому славы Своей не воздам, ни хвалы Своей богам». — Исаия 42:8

Слишком поздно Том услышал зловещий щелчок под своим ботинком. Инстинктивно он отскочил в сторону. Но смертоносное устройство, спрятанное в земле, не сдетонировало. Затем команда саперов обнаружила на этом месте сорок килограммов взрывчатки. Том носил ботинки, пока они не развалились. «Мои счастливые сапоги», — называл он их.

Возможно, Том делал это просто в память о том счастливом случае. Но часто люди приписывают обычным предметам сверхъестественные свойства, называют их счастливыми или даже вешают на них духовный ярлык – благословенные. Это опасное занятие, имеющее свои последствия.

Израильтяне извлекли этот урок на собственном горьком опыте. Филистимская армия только что разгромила его в битве. И вот кому-то из евреев пришло в голову взять в бой «ковчег завета Господня» (1 Сам. 4:3). Все восприняли эту идею с энтузиазмом, ведь ковчег был священным предметом (ст. 6-9).

Но они ошиблись. Сам по себе ковчег не мог помочь им. Полагаясь на предмет, а не на единого истинного Бога, израильтяне потерпели еще худшее поражение, а враг к тому же захватил и святыню (вв. 10-11).

Можно хранить реликвии, которые побуждают молиться и благодарить Бога за Его доброту. В этом нет ничего дурного. Но давайте помнить, что они не благословлены. Источник благословений – в Боге и только в Нем.

В чем состоит ваша вера в Бога? Когда происходит кризис, на что вы надеетесь?

Любящий Небесный Отец, прости, что меня иногда посещает соблазн полагаться на что-то другое, кроме Тебя.

Автор: Тим Густавсон