Руководство с любовью

Олексій • 3 года назад

«Ибо вы знаете, как каждого из вас, как отец детей своих собственных, просили мы вас, и увещевали и показывали, чтобы вы достойно поступали перед Богом». – 1 Фессалоникийцам 2:11-12

Популярный видеоролик, в котором медведица пытается перевести четырех непоседливых медвежат через улицу с оживленным движением, вызвал у меня улыбку с пониманием. Было трогательно наблюдать, как она одного за другим берет медвежат и переносит их через дорогу, а те сразу направляются назад. После ряда безуспешных попыток мама медведица наконец-то смогла согнать всех четырех в кучу, и препятствие было успешно преодолено.

Неутомимый труд родителей при воспитании детей также послужил иллюстрацией для апостола Павла, описывавшего свою заботу о церкви в Солунях. Вместо того чтобы утверждать свой авторитет, апостол сравнил свое служение фессалоникийцам с тем, как отец и мать заботятся о детях (1 Фес. 2:7, 11). Глубокая любовь к новообращенным (в. 8) побудила Павла просить, убеждать и даже умолять их, чтобы “достойно поступали перед Богом” (ст. 12). Этот горячий призыв был продиктован искренним желанием видеть, как они прославляют Бога во всех областях своей жизни.

Отношение Павла может стать хорошим примером, особенно, когда обязанности по руководству начинают утомлять. Вдохновленные Святым Духом, мы можем бережно и настойчиво проявлять любовь к тем, кто находится под нашей опекой, ободряя их и направляя ко Христу.

Вам знаком опыт руководства, мотивированного любовью? Как вы можете поддержать тех, о ком призваны заботиться?

Небесный Отец, помоги мне относиться к людям с любовью и заботой, которые Ты явил мне.

Автор: Лиза Самра