Ты туда не ходи

Олексій • 4 года назад

В прошлый раз мы говорили о том, что мы все хотим иметь понимание от Бога, куда нам идти в этом году, чем заниматься и в каком служении видит нас Господь. Сегодня позвольте мне еще немного понадоедать вам, и поделиться о том, куда нам идти точно не стоит. Есть много моментов в этом вопросе и я попытаюсь, с Божьей помощью, поделиться самыми важными из них.

Давайте сегодня еще раз посмотрим на жизнь Авраама, но больше я хочу обратить ваше внимание на его племянника Лота. В Бытие 12 главе мы читаем:

«И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе; и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение; Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные. И пошел Аврам, как сказал ему Господь; и с ним пошел Лот. Аврам был семидесяти пяти лет, когда вышел из Харрана.». (Быт.12:1-7)

Первое откровение, которое я вижу в этом месте такое: Хорошо следовать за Божьим видением, даже если оно не твое.

Лот пошел за Авраамом, хотя Бог его не призывал оставлять Харран. И пока Лот ходил вместе с Авраамом – Бог благословлял и его.

Уже в Новом Завете об этом же говорит нам Христос, говоря о нс, как о рабах, которым Он доверил Свои таланты:

«Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое. Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью; итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет» (Матф.25:24-29)

О чем говорит нам Иисус в этом месте? Он говорит, что когда мы не имеем собственного откровения, куда нам идти и что делать с данными Богом талантами, нам стоит отдать свое время, силы и способности тем людям, которые уже служат Богу и знают куда идти. Бог это одобряет и благословляет, поэтому вместе с Авраамом Бог благословил и Лота.

Чуть дальше в 13 главе Бытия мы об этом читаем:

«И продолжал он переходы свои от юга до Вефиля, до места, где прежде был шатер его между Вефилем и между Гаем, до места жертвенника, который он сделал там вначале; и там призвал Аврам имя Господа. И у Лота, который ходил с Аврамом, также был мелкий и крупный скот и шатры. И непоместительна была земля для них, чтобы жить вместе, ибо имущество их было так велико, что они не могли жить вместе». (Быт.13:3-6)

Заметьте, насколько Бог благословил Лота. Лот был настолько богат и состоятелен, что им было тесно жить вместе с Авраамом. Была ли в этом заслуга Лота? Нет. Здесь сработало то благословение, о котором говорил Господь Аврааму. Когда Авраам послушал Бога и пошел в Ханаан – он стал благословение для тех, кто был рядом с ним и это благословение получил так же Лот.

Но чуть дальше мы читаем, что произошло в жизни Лота, когда Бог благословил его и расширил его пределы:

«И был спор между пастухами скота Аврамова и между пастухами скота Лотова; и Хананеи и Ферезеи жили тогда в той земле. И сказал Аврам Лоту: да не будет раздора между мною и тобою, и между пастухами моими и пастухами твоими, ибо мы родственники; не вся ли земля пред тобою? отделись же от меня: если ты налево, то я направо; а если ты направо, то я налево. Лот возвел очи свои и увидел всю окрестность Иорданскую, что она, прежде нежели истребил Господь Содом и Гоморру, вся до Сигора орошалась водою, как сад Господень, как земля Египетская; и избрал себе Лот всю окрестность Иорданскую; и двинулся Лот к востоку. И отделились они друг от друга. Аврам стал жить на земле Ханаанской; а Лот стал жить в городах окрестности и раскинул шатры до Содома. Жители же Содомские были злы и весьма грешны пред Господом». (Быт.13:7-13)

Во-первых, мы видим, что пастухи Авраама и Лота начали спорить из-за пастбищ и в этой ситуации очень ясно видно сердце Авраама и его племянника Лота. Авраам искал примирения и проявил инициативу в том, чтобы конфликт не развивался дальше. Лот же не проявил смирения и желания уступить своему дяде лучшую землю. Он просто взял и выбрал то, что выглядело лучше и привлекательней.

Расскажу вам одну историю:

Однажды к Аврааму Линкольну, который в то время был президентом США, пришла на приём одна пожилая женщина. «Что я могу для вас сделать?» – спросил Линкольн. «Ничего. Просто я услышала, что вы любите такое печенье. Я его испекла и принесла вам», – ответила она. «Вы первый человек, который пришёл ко мне не просить, а дать!» – с восхищением сказал президент.
Этот пример подтверждает истину о том, что в мире есть серьёзная проблема: значительное большинство людей ищут своего. Бог через апостола Павла повелел: «Никто не ищи своего, но каждый – пользы другого».

Поэтому следующее откровение такое: Не все, что выглядит привлекательно в наших глазах, принесет благословение в нашу жизнь.

В чем была проблема выбора Лота? Он выбрал более легкий путь, но при этом закрыл глаза на то, что место, где он планировал жить сам и растить своих детей, было наполнено грехом и злом.
Нормально ли иметь общение с грешниками? Да нормально, если мы общаемся с целью привести их к Господу. Но если мы просто живем среди греха и при этом никак не влияем на наше окружение, то хотим мы этого или нет – это окружение повлияет на нас.

В послании к Коринфянам апостол Павел пишет нам следующее: «Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы». (1Коринф.15:33)

Заметьте не наоборот. Есть очень хороший пример, который часто показывали нам наши миссионеры. Если я стану на стул и попробую затянуть на него любого из вас, то у меня это не получится. Но если любой из вас сильно дернет меня со стула – он без проблем меня с него стащит. Так же и со грехом. Если мы сообщаемся – имеем очень близкое и душевное общение с теми, кто живет без Бога и этого не стесняется, то не пройдет много времени и в нашу жизнь придут проблемы.

Поэтому родители, пока ваши дети живут с вами – ваша ответственность увещевать их не общаться близко и тем более не строить взаимоотношений с теми, кто живет без Бога. В нашей церкви я наблюдал одну картину — все сестры, которые вышли за неверующих, не только не привели их к Господу, но и сами оставили церковь и Бога. А те, кто дождался и вышел замуж за верующих – сегодня имеют чудесные семьи и детей. Поэтому стоит дожидаться именно виденья от Бога для тебя, а не бросаться на то, что выглядит привлекательно. Нам этому надо учиться самим и этому учить наших детей.

Порой нам стоит, как один из героев фильма так и говорить: «Ты туда не ходи, ты сюда ходи…»

Лот сделал один неправильный выбор и буквально сразу же в его жизни начались проблемы. Цари выясняли между собой отношения и Лот, который жил в Содоме, был взят в плен. Об этом мы читаем в 14 главе Бытия:

«[Победители] взяли все имущество Содома и Гоморры и весь запас их и ушли. И взяли Лота, племянника Аврамова, жившего в Содоме, и имущество его и ушли. И пришел один из уцелевших и известил Аврама Еврея, жившего тогда у дубравы Мамре, Аморреянина, брата Эшколу и брата Анеру, которые были союзники Аврамовы. Аврам, услышав, что сродник его взят в плен, вооружил рабов своих, рожденных в доме его, триста восемнадцать, и преследовал [неприятелей] до Дана; и, разделившись, [напал] на них ночью, сам и рабы его, и поразил их, и преследовал их до Ховы, что по левую сторону Дамаска; и возвратил все имущество и Лота, сродника своего, и имущество его возвратил, также и женщин и народ». (Быт.14:11-17)

И кто, как вы думаете, выручил Лота из тех проблем, которые начали возникать в его жизни? Его дядя Авраам.

Бог предупреждал Лота, но он не прислушался к Богу и поэтому неприятности в его жизни на этом не закончились. Что бы вы сделали, если бы в вашей жизни начались серьезные проблемы из-за окружения, в котором вы живете? Что бы вы сделали, если бы вам сказали, что вас уволят с работы за то, что вы не согласитесь, как все обманывать? Что вы сделаете, если увидите, что ваши дети подпали под плохое влияние своих сверстников?

Лот ничего не сделал. Он просто продолжал жить там, где ему было удобно, а Авраам продолжал за него молиться:

«И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма; сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю. И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа. И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым?» (Быт.18:20-23)

Но даже молитвы Авраама не помогли Лоту избежать новых неприятностей. Ему пришлось покинуть Содом, но при этом он потерял все имение и даже свою жену:

«И вышел Лот из Сигора и стал жить в горе, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его. И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли; итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя. И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим: а он не знал, когда она легла и когда встала. На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя. И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала. И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего, и родила старшая сына, и нарекла ему имя: Моав. Он отец Моавитян доныне. И младшая также родила сына, и нарекла ему имя: Бен-Амми. Он отец Аммонитян доныне». (Быт.19:30-38)

Тяжело терять то, что ты наживал годами. Но самое печальное в этой истории, что дочери Лота пропитались грехом Содома и переспали с собственным отцом. И именно из-за этого греха возникло два народа – Моавитяне и Аммонитяне. Народы, которые в последствии очень сильно притесняли народ Божий – Израиль.

И последнее откровение, которое я вижу в этом месте писания – Наш пример непослушания Богу отразится в наших детях и их потомках.

Хотим ли мы иметь благословение в своей жизни? Думаю, что хотим. А хотим ли мы, чтобы и наши дети наследовали благословение? Думаю, что мы этого желаем еще больше. Поэтому наш выбор идти за Богом или за своими желаниями – это именно тот пример, который мы покажем нашим детям. Пример, который сформирует их мировоззрение и понимание того, что хорошо, а что плохо. Ради чего стоит жертвовать своими силами и временем, а ради чего не стоит.

В завершении расскажу вам еще одну историю из жизни Авраама Линкольна:

Президент США Авраам Линкольн сказал однажды: «Всем я обязан моей матери-ангелу… всем, кем я стал и кем буду».

Во время Гражданской войны Линкольн часто переживал трудные моменты. Однажды один из генералов поздно вечером пришел к нему домой с важной вестью. Служанка сказала вежливо:

«Президент уже спит».

«Но я слышу его голос», — возразил генерал и прошел в дом.

Когда он осторожно приоткрыл дверь в комнату президента, то увидел, что он стоял на коленях в молитве.

Президент не забыл завета матери-молитвенницы.

Какой пример подаете вы своим детям? Какой пример подаю я, как верующий, тем людям, которые меня окружают? Видят ли люди рядом со мной, что я следую за Христом, видят ли это мои дети и увидят ли это внуки? Следую ли я только за тем, что мне нравится или я ищу видения от Бога и следую за ним?

Давайте следовать за Божьим виденьем, даже если оно не наше. Давайте выбирать не то что более привлекательное, а то, что Божье. И пусть наша жизнь будет добрым примером для наших летей и их потомков.

Пастор, Александр Колтуков.