Не кради

Олексій • 9 лет назад

ne-kradiМы продолжаем цикл проповедей на тему о десяти заповедях. Сегодня мы рассмотрим восьмую заповедь.

«Не кради». (Исход.20:15)

Часто мы думаем, что эта заповедь больше касается неверующих, так как верующие просто не крадут. Так ли это? Об этом можно узнать, если каждый христианин лично будет размышлять в свете Писания о себе там, где он есть.

Значение слова вор: красть, обкрадывать, воровать, обворовывать, грабить, похищать, присваивать, уносить, утаивать, выкрадывать, выкрасть, вытащить. Воровство многолико. Оно отвратительно и ужасно по своей сути уже потому, что еще до начала существования человеческого рода в духовном мире произошло трагическое событие, повлекшее за собой тяжелые последствия для всех живущих на земле. Дьявол – это вор, который восстал против Бога и Его творения. Самое первое воровство произошло в Эдемском саду, когда змей искусил человека.

Грех воровства, присвоения чужой собственности, ужасен тем, что виновных в нем Бог лишает Своего Царства: «Не обманывайтесь: …ни воры, ни лихоимцы… — Царства Божия не наследуют». (1Кор. 6:9-10)

Верующие в Бога люди, не должны давать дьяволу место в своей жизни. Иисус прямо сказал: «Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком». (Иоан.10:10)

В Новом Завете апостол Павел обращаясь к верующим, наставляет их говоря: «и не давайте места диаволу. Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся». (Ефес.4:27-28)

Например. Вы работаете в сервисном центре по ремонту автомобилей, либо на каком-то предприятии занимаетесь общественной деятельностью. Вами руководит чувство ответственности и вы, конечно, хорошо делаете свой труд. Когда к вам обращается клиент, вы принимаетесь за работу, делаете ее качественно и в срок. Качественная работа оставляет довольными клиента и развивает ваш профессионализм. Вам начинают доверять больше, потому что ваша искренность и честность способствует этому. Они видят, что вы не такой как все и в один прекрасный момент это становится возможностью для вас засвидетельствовать о Христе и о том, почему вы так живете.

Проводя переучет всех деталей и комплектующих, вы даже винтика не украдете. Также это касается программистов ИТ-шников при обслуживании или ремонте компьютерной техники, когда дело касается комплектации оборудования, целостности информации и конфиденциальности данных клиента.

Если где-то что-то «плохо лежит», вы не только не стащите, но даже позаботитесь о том, чтобы все было хорошо.

«Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона» (Рим.13:10)

Однажды, идя по улице, одна сестра нашла на остановке чей-то потерявшийся мобильник. Первая мысль была: «вот это мне подарок благословение!». Но затем в сердце проговорил Бог: «ведь мобильник чей-то». Эта сестра сделала правильный выбор. Дождавшись звонка на мобильный хозяина и встретившись с ним, она отдала пропажу не требуя ничего в замен. Я верю, это обязательно принесет перемены в жизнь этого человека с нашедшимся мобильником, а сестре уже принесло ободрение и благословение.

«Великое приобретение — быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем». (1Тим.6:6-8)

Псалмопевец Давид сказал: «А я люблю заповеди Твои более золота, и золота чистого». (Пс.118:127)

Какими мыслями движимы вы? Берут верх мысли о себе или забота о других? Иисус Христос сказал: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки». (Матфея 7:12) — это и есть ответ, почему нужно так поступать. Относясь к людям так, как вы бы хотели чтобы относились к вам – именно это значит быть светом и солью этому миру. Светом потому что в нас живет Иисус Христос, а солью, потому что мы призваны солить. Только не пересолить, а именно солить с любовью к людям. Наши поступки и отношение должны излучать свет любви Отца Небесного — это самая лучшая проповедь и свидетельство. Смотрите на ближнего глазами Божьей любви.

Господь желает, чтобы вы были благословенны и несли благословение там, где вы есть. «Верный в малом и во многом верен» (Лука 16:10).

«и не давайте места диаволу». (Ефесянам 4:27)

Проанализируйте, в чем вы даете врагу обкрадывать вас? Самое большее через что дьявол обкрадывает людей — это время. Мы чрезмерно спешим, суетимся, пытаясь все и сразу успеть сделать. Из-за отсутствия дисциплины и режима суток мы подрываем свое здоровье, что мешает нам быть эффективными и полными сил. Возможно, мы постоянно откладываем важные дела на завтра, или слишком много времени проводим за компьютером. А может, мы так заботимся о работе и еде, что времени на то чтобы кому-то помочь или послужить просто не остается. Быть может неправильные контакты, отбирают время на общение близкими.

Сэмюэл Ричардсон однажды сказал: «Берегите время — это ткань, из которой сделана жизнь». Время — это дистанция в забеге, которая дается каждому. На земле мы ограничены временем, но Господь говорит, чтобы мы дорожили временем.

«Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое; а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь. Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас [начнется], то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится? Итак страждущие по воле Божией да предадут Ему, как верному Создателю, души свои, делая добро». (1Пет.4:15-19)

У Бога есть предназначение для каждого человека и у каждого оно особенное. Потому что, Божье предназначение — это мечта, ради которой тебе и мне стоит жить. Это то сокровище, которое мы имеем во Христе. Это те дары и таланты, которыми Бог нас наделил, чтобы служить Ему через заботу и участие в жизнях других людей.

«Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою, и [имея] великого Священника над домом Божиим, да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою, будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший. Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам». (Евр.10:19-24)

Христиане должны уподобляться характеру Иисуса Христа во всех мелочах жизни. Стремитесь быть честными, добрыми и щедрыми со всеми окружающими вас людьми: с друзьями, с теми, с кем вы вместе учитесь, с коллегами по работе. Научитесь любить, отдавать, давать деньги, десятину, время, вещи, любовь, тепло вашей души.

Отдача – это лучшее противоядие от зависимости стяжания или обладания. Когда мы отдаем, то поступаем так, как учит нас Христос: «Блаженнее давать…» (Деян.20:35)

Алексей Авдеев.