Первая любовь

Олексій • 10 років назад

pervaya-lyubov«Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою. Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься». (Откр. 2:4-5).

Иисус начинает судить церкви с того, что перечисляет их добрые дела, которые славили Его. И каждой церкви Он выражает Своё признание за их добрый труд. Но, вместе с тем, Он усматривает некоторые положения, которые глубоко Его огорчают и печалят – и каждой из церквей Он даёт предупреждение.

Сначала Он обращается к христианам в Ефесе – церкви, основанной на благочестивом учении апостола Павла. Иисус судит ефесян такими словами: “…ты оставил первую любовь твою”.

Когда Христос здесь называет “первую любовь”, то Он не говорит о той только что родившейся, незрелой любви, которую мы переживаем, когда впервые принимаем Христа в своё сердце. Скорее всего, Он говорит об исключительной любви. Послушайте: “Прежде Я занимал первое место в твоём сердце. Но теперь ты потерял твою исключительную любовь ко Мне. Ты позволил другим вещам занять Моё место!”

Знаменательно то, что из всех грехов, на которые Он указывает церквам: блудодеяние, алчность, тёплое состояние, лжеучения, главенствующее положение Иезавелей, духовная слепота, – первым грехом Он называет то, что более всего печально для Него: потеря чувств любви к Нему. Наш Бог любит до ревности – и Он не позволит ничему другому отнимать нашу любовь к Нему!

Христиане в Ефесах имели близкое хождение с Господом. Читая послание Павла к Ефесянам, я поражаюсь в каком обилии благовестия жили эти люди. Павел, в действительности, много писал об их отменных духовных качествах. Он называет их “святыми и верными во Христе… благословенными во Христе всяким духовным благословением в небесах… избранными… прежде создания мира… предопределёнными к усыновлению чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Его” (Ефес. 1:1-5).

Для нас быстро становится очевидным то, что Ефесяне – это не просто группа христиан-новичков или равнодушных святых. Нет, Иисус испытывает сердца людей, глубоко укоренившихся в Евангельской истине, на деле доказывающих это в их жизни через свои жертвенные труды и защиту священных истин.

Наряду с этим, Иисус видит в сердцах Ефесян нечто совершенно иное – в чём заключался их большой недостаток – и прямо указывает им на это. Он говорит: “Я вижу ваши дела – ненависть ко греху, любовь к истине, вашу справедливость и твёрдость духа. Однако, при всех ваших трудах каким-то образом вы допустили, чтобы завяла и засохла ваша первая любовь. Умирает ваше чувство любви ко Мне!”

Некоторые верующие отзовутся: “Что здесь такого страшного? Может, я теперь не такой ревностный о Господе, как был в молодости. Может, немного ослабли порывы моих сердечных чувств. Ну и что? Иисус знает, что я люблю Его!”

Когда Иисус предупреждает: “…покайся и твори прежние дела” (5:6), то Он говорит: “Вспомни состояние твоего сердца, когда ты впервые получил спасение Моё. Ты радовался, что Я поселился в твоём сердце! Ты не мог дождаться воскресного служения, чтобы пойти и рассказать людям, как сильно ты Меня любишь. Всё своё свободное время ты уделял тому, чтобы углубляться в Слово Моё и познавать Мою любовь к тебе. Тогда тебе не в тягость было молиться, потому что Я для тебя был всем. Ты любил Меня больше своей жизни.

Теперь ты отошёл от всего этого и остыл. Я получаю от тебя так мало внимания и так мало времени. Твои отношения ко Мне изменились и стали холодными. Что-то постороннее увлекло твоё сердце!”

В этом же 5-ом стихе Иисус добавляет строго: “…покайся и твори прежние дела, а если не так, скоро приду к тебе и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься”. На протяжении многих лет теологи старались как-то смягчить строгость этого предупреждения, всеми силами желая придать ему иной смысл. Но его нечем смягчить! Его смысл налицо. Иисус нам говорит: “Если ты говоришь, что в тебе горит огонь Божий, а в действительности твоё сердце больше не утешается Мною, то Я отниму у тебя даже последнюю частичку света, которую ты имеешь! После этого, сколько не трудись для Меня, ты больше не труженик на ниве Моей. Я не буду признавать никаких твоих дел, потому что ты потерял твою любовь ко Мне!”

Можно ли назвать вашу любовь к Иисусу исключительной, первой любовью? Регулярно ли вы приходите на молитвенную встречу с Ним? А может, в ваше сердце просочились посторонние вещи и уже пленили ваши чувства и поглотили ваш разум?

Сейчас Иисус приглашает вас покаяться и начать всё сначала. Он хочет, чтобы вы остановились и посмотрели вокруг себя: “Погоди-ка, теперь мне понятно, как эта непотребная вещь проникла в мою жизнь. И она крадёт мою первую любовь к Иисусу! Я не позволю этому так дальше продолжаться, Господи, прости меня! Зажги опять мой светильник!”

Возвратитесь сегодня же к вашей первой любви. Просите у Господа благодати и силы, чтобы стоять на страже и хранить свою первую любовь ко Христу!